0 00 5 min 1 mese 417

Con la presentazione delle liste dei candidati alle prossime elezioni Politiche 2022 è stato definito anche il quadro dei collegi uninominali per la Provincia di Caserta, dopo che già nei giorni scorsi i singoli partiti avevano anticipato quello per il plurinominale, ovvero il cosiddetto listino bloccato.

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA CASERTA

  • Liliana Trovato (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
  • Carmen Letizia Giorgianni (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
  • Danilo Della Valle (Movimento 5 Stelle)
  • Teresa Ucciero (Azione-Italia Viva)
  • Andrea Martusciello (Noi di Centro)
  • Massimo Sgroi (Unione Popolare)
  • Vincenzo Sforza (Partito Comunista Italiano)
  • Diego Ruocco (Italexit)
  • Francesca Mariano (Sovranisti)
  • Federica Sabetta (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA AVERSA

  • Vincenzo Santagata (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
  • Gimmy Cangiano (Fratelli d’Itallia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
  • Giuseppe Buompane (Movimento 5 Stelle)
  • Gaetano Cerrito (Noi di Centro)
  • Riccardo Scalzone (Azione-Italia Viva)
  • Antonella Avolio (Unione Popolare)
  • Angela Di Foggia (Partito Comunista Italiano)
  • Sonia Di Carluccio (Italexit)
  • Antonio Porto (Sovranisti)
  • Angelica Visconti (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA MATESE-BENEVENTO

  • Antonella Pepe (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
  • Francesco Maria Rubano (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
  • Sabrina Ricciardi (Movimento 5 Stelle)
  • Antonio Del Mese (Azione-Italia Viva)
  • Sandra Lonardo Mastella (Noi di Centro)
  • Marcello Giuglianini (Unione Popolare)
  • Giacomo Barone (Partito Comunista Italiano)
  • Concetta Altieri (Italexit)
  • Micaela Salomone Megna (Sovranisti)
  • Vittorio Bocceri (Partite Iva)

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO CASERTA

  • Tommaso De Simone (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
  • Giovanna Petrenga (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
  • Antonio Del Monaco (Movimento 5 Stelle)
  • Ovidio Marzaioli (Azione-Italia Viva)
  • Michele Di Stasio (Noi di Centro)
  • Renato Delle Femmine (Unione Popolare)
  • Roberto Di Martino (Partito Comunista Italiano)
  • Letizia D’Onofrio (Italexit)
  • Giovanna Avena (Sovranisti)

COLLEGI PLURINOMINALI

FRATELLI D’ITALIA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Marta Schifone
  • Marco Cerreto
  • Eleonora Pace
  • Enzo Pagano

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Giovanna Petrenga
  • Domenico Matera
  • Elena Scarlato
  • Giuseppe Fabbricatore

LEGA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Gianpiero Zinzi
  • Antonella Piccerillo
  • Antonio Fellone
  • Antonella Lettieri

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Gianluca Cantalamessa
  • Elena Iaverone
  • Alberto Mingnone
  • Elena Anna Gerardo

FORZA ITALIA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Antonio Tajani
  • Marta Fascina
  • Tullio Ferrante
  • Amelia Forte

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Annamaria Bernini
  • Francesco Silvestro
  • Giuliana Franciosa
  • Carmine De Angelis  

PARTITO DEMOCRATICO

Camera (Caserta-Benevento)

  • Stefano Graziano
  • Angela Ianaro
  • Erasmo Mortaruolo
  • Antonella Pepe

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Susanna Camusso
  • Gianfranco Valiante
  • Eva Avossa
  • Andrea Boccagna  

IMPEGNO CIVICO

Camera (Caserta-Benevento)

  • Pasquale Maglione
  • Marianna Iorio
  • Giovanni Morfini
  • Maria Pallini

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Antonietta Margherita Rebuffoni
  • Gaetano Giudice
  • Ramona Mirela Ilau
  • Nicola Grimaldi

PIU’ EUROPA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Pino Riccio
  • Giuseppina Piccirilli
  • Vittorio Vallone
  • Tommasina Ferrentino

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Bruno Gambardella
  • Drusilla De Nicola
  • Enzo Pastena
  • Valentina Cosimati

VERDI – SINISTRA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Antonio Dell’Aquila
  • Giuseppina Fontanella
  • Beniamino Rega
  • Silvia De Micco

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Amalio Santoro
  • Annamaria Naddeo
  • Antonio Caggiano
  • Mariapia Paolini

MOVIMENTO 5 STELLE

Camera (Caserta-Benevento)

  • Agostino Santillo
  • Erica Alifano
  • Giuseppe Buompane
  • Mafalda Broccoli

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Stefano Patuanelli
  • Anna Bilotti
  • Francesco Castiello
  • Felicia Gaudiano

AZIONE-ITALIA VIVA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Vincenzo Camporini
  • Teresa Ucciero
  • Piergaetano Fulco
  • Alessandra Rivelli

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Stefania Modestino
  • Giuseppe Izzo
  • Rossella Sessa
  • Gerardo Santoli

NOI DI CENTRO

Camera (Caserta-Benevento)

  • Raffaele Fantetti
  • Ausilia Alfano
  • Antonio Di Maria
  • Maddalena Di Muccio

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Gino Abbate
  • Carmela Coppola
  • Pompillo Forgione
  • Mari Gironi

NOI MODERATI

Camera (Caserta-Benevento)

  • Massimiliano Marotta
  • Elena Oliva
  • Giampaolo Lupo
  • Teresa Basile

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Annalisa Iaccarino
  • Giuseppe La Brocca
  • Marianna Quaranta
  • Luigi Cerruti

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

Camera (Caserta-Benevento)

  • Giacomo De Angelis
  • Annamaria Paesano
  • Giacomo Barone
  • Carmela Favenza

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Rosalba Di Martino
  • Roberto Vecchione
  • Simona Cipollaro
  • Antonio Pellegrini

POPOLO PARTITE IVA

Camera (Caserta-Benevento)

  • Lucio Iuliano
  • Emilia Giordano
  • Federico Sabeta
  • Paolo Marinella

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

MOVIMENTO GILET ARANCIONI

Camera (Caserta-Benevento)

  • Annamaria Galasso
  • Pietro Pappalardo
  • Maria Cristina Petrella
  • Michele Guzzardi

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

ITALEXIT

Camera (Caserta-Benevento)

  • Simona Boccuti
  • Francesco Lampitelli
  • Concetta Altieri
  • Pierpaolo Fontana

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Nunzia Schirilò
  • Nicola Massimo
  • Angela Nitolo
  • Luigi Malfetano

ITALIA SOVRANA E POPOLARE

Camera (Caserta-Benevento)

  • Bianca Laura Granato
  • Mario Gallo
  • Lucia Barone
  • Enrico Piantino

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Marcello Graziosi
  • Giovanna Avena
  • Giuseppe Meola
  • Cinzia Del Grande

UNIONE POPOLARE

Camera (Caserta-Benevento)

  • Loredana Rossi
  • Vincenzo Bruno
  • Antonella Avolio
  • Massimo Sgroi

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Gabriella Luise
  • Massimiliano Tresca
  • Giulia Pedoto
  • Pio Antonio De Felice

ANIMALISTI

Camera (Caserta-Benevento)

  • Enrico Maria Bozza
  • Clementina Sansone
  • Bruno Calabrese
  • Esmeralda Mameli

Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)

  • Anna Casaburi
  • Vincenzo Cerullo
  • Carla Adinolfi
  • Giammarco Coviello