Con la presentazione delle liste dei candidati alle prossime elezioni Politiche 2022 è stato definito anche il quadro dei collegi uninominali per la Provincia di Caserta, dopo che già nei giorni scorsi i singoli partiti avevano anticipato quello per il plurinominale, ovvero il cosiddetto listino bloccato.
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA CASERTA
- Liliana Trovato (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
- Carmen Letizia Giorgianni (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
- Danilo Della Valle (Movimento 5 Stelle)
- Teresa Ucciero (Azione-Italia Viva)
- Andrea Martusciello (Noi di Centro)
- Massimo Sgroi (Unione Popolare)
- Vincenzo Sforza (Partito Comunista Italiano)
- Diego Ruocco (Italexit)
- Francesca Mariano (Sovranisti)
- Federica Sabetta (Partite Iva)
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA AVERSA
- Vincenzo Santagata (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
- Gimmy Cangiano (Fratelli d’Itallia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
- Giuseppe Buompane (Movimento 5 Stelle)
- Gaetano Cerrito (Noi di Centro)
- Riccardo Scalzone (Azione-Italia Viva)
- Antonella Avolio (Unione Popolare)
- Angela Di Foggia (Partito Comunista Italiano)
- Sonia Di Carluccio (Italexit)
- Antonio Porto (Sovranisti)
- Angelica Visconti (Partite Iva)
COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA MATESE-BENEVENTO
- Antonella Pepe (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
- Francesco Maria Rubano (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
- Sabrina Ricciardi (Movimento 5 Stelle)
- Antonio Del Mese (Azione-Italia Viva)
- Sandra Lonardo Mastella (Noi di Centro)
- Marcello Giuglianini (Unione Popolare)
- Giacomo Barone (Partito Comunista Italiano)
- Concetta Altieri (Italexit)
- Micaela Salomone Megna (Sovranisti)
- Vittorio Bocceri (Partite Iva)
COLLEGIO UNINOMINALE SENATO CASERTA
- Tommaso De Simone (Pd, +Europa, Sinistra-Verdi)
- Giovanna Petrenga (Fratelli d’Italia, Lega, Forza Italia, Noi Moderati)
- Antonio Del Monaco (Movimento 5 Stelle)
- Ovidio Marzaioli (Azione-Italia Viva)
- Michele Di Stasio (Noi di Centro)
- Renato Delle Femmine (Unione Popolare)
- Roberto Di Martino (Partito Comunista Italiano)
- Letizia D’Onofrio (Italexit)
- Giovanna Avena (Sovranisti)
COLLEGI PLURINOMINALI
FRATELLI D’ITALIA
Camera (Caserta-Benevento)
- Marta Schifone
- Marco Cerreto
- Eleonora Pace
- Enzo Pagano
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Giovanna Petrenga
- Domenico Matera
- Elena Scarlato
- Giuseppe Fabbricatore
LEGA
Camera (Caserta-Benevento)
- Gianpiero Zinzi
- Antonella Piccerillo
- Antonio Fellone
- Antonella Lettieri
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Gianluca Cantalamessa
- Elena Iaverone
- Alberto Mingnone
- Elena Anna Gerardo
FORZA ITALIA
Camera (Caserta-Benevento)
- Antonio Tajani
- Marta Fascina
- Tullio Ferrante
- Amelia Forte
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Annamaria Bernini
- Francesco Silvestro
- Giuliana Franciosa
- Carmine De Angelis
PARTITO DEMOCRATICO
Camera (Caserta-Benevento)
- Stefano Graziano
- Angela Ianaro
- Erasmo Mortaruolo
- Antonella Pepe
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Susanna Camusso
- Gianfranco Valiante
- Eva Avossa
- Andrea Boccagna
IMPEGNO CIVICO
Camera (Caserta-Benevento)
- Pasquale Maglione
- Marianna Iorio
- Giovanni Morfini
- Maria Pallini
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Antonietta Margherita Rebuffoni
- Gaetano Giudice
- Ramona Mirela Ilau
- Nicola Grimaldi
PIU’ EUROPA
Camera (Caserta-Benevento)
- Pino Riccio
- Giuseppina Piccirilli
- Vittorio Vallone
- Tommasina Ferrentino
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Bruno Gambardella
- Drusilla De Nicola
- Enzo Pastena
- Valentina Cosimati
VERDI – SINISTRA
Camera (Caserta-Benevento)
- Antonio Dell’Aquila
- Giuseppina Fontanella
- Beniamino Rega
- Silvia De Micco
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Amalio Santoro
- Annamaria Naddeo
- Antonio Caggiano
- Mariapia Paolini
MOVIMENTO 5 STELLE
Camera (Caserta-Benevento)
- Agostino Santillo
- Erica Alifano
- Giuseppe Buompane
- Mafalda Broccoli
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Stefano Patuanelli
- Anna Bilotti
- Francesco Castiello
- Felicia Gaudiano
AZIONE-ITALIA VIVA
Camera (Caserta-Benevento)
- Vincenzo Camporini
- Teresa Ucciero
- Piergaetano Fulco
- Alessandra Rivelli
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Stefania Modestino
- Giuseppe Izzo
- Rossella Sessa
- Gerardo Santoli
NOI DI CENTRO
Camera (Caserta-Benevento)
- Raffaele Fantetti
- Ausilia Alfano
- Antonio Di Maria
- Maddalena Di Muccio
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Gino Abbate
- Carmela Coppola
- Pompillo Forgione
- Mari Gironi
NOI MODERATI
Camera (Caserta-Benevento)
- Massimiliano Marotta
- Elena Oliva
- Giampaolo Lupo
- Teresa Basile
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Annalisa Iaccarino
- Giuseppe La Brocca
- Marianna Quaranta
- Luigi Cerruti
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
Camera (Caserta-Benevento)
- Giacomo De Angelis
- Annamaria Paesano
- Giacomo Barone
- Carmela Favenza
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Rosalba Di Martino
- Roberto Vecchione
- Simona Cipollaro
- Antonio Pellegrini
POPOLO PARTITE IVA
Camera (Caserta-Benevento)
- Lucio Iuliano
- Emilia Giordano
- Federico Sabeta
- Paolo Marinella
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
MOVIMENTO GILET ARANCIONI
Camera (Caserta-Benevento)
- Annamaria Galasso
- Pietro Pappalardo
- Maria Cristina Petrella
- Michele Guzzardi
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
ITALEXIT
Camera (Caserta-Benevento)
- Simona Boccuti
- Francesco Lampitelli
- Concetta Altieri
- Pierpaolo Fontana
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Nunzia Schirilò
- Nicola Massimo
- Angela Nitolo
- Luigi Malfetano
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Camera (Caserta-Benevento)
- Bianca Laura Granato
- Mario Gallo
- Lucia Barone
- Enrico Piantino
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Marcello Graziosi
- Giovanna Avena
- Giuseppe Meola
- Cinzia Del Grande
UNIONE POPOLARE
Camera (Caserta-Benevento)
- Loredana Rossi
- Vincenzo Bruno
- Antonella Avolio
- Massimo Sgroi
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Gabriella Luise
- Massimiliano Tresca
- Giulia Pedoto
- Pio Antonio De Felice
ANIMALISTI
Camera (Caserta-Benevento)
- Enrico Maria Bozza
- Clementina Sansone
- Bruno Calabrese
- Esmeralda Mameli
Senato (Caserta, Avellino, Benevento, Salerno)
- Anna Casaburi
- Vincenzo Cerullo
- Carla Adinolfi
- Giammarco Coviello