0 00 2 min 3 settimane 222

Al voto in questa tornata elettorale tre Comuni con più di 15 mila abitanti, per il quale è previsto il doppio turno nel caso in cui nessun candidato sindaco raccogliesse almeno il 50% dei voti. E’ il caso di Caserta che vedrà prolungare la sfida tra Carlo Marino e Gianpiero Zinzi al secondo turno. Eletti invece Antonio Mirra e Lorenzo Di Iorio, rispettivamente sindaco di Santa Maria Capua Vetere e Sessa Aurunca.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE: I RISUKTATI DEGLI ALTRI COMUNI

Ecco nel dettaglio l’esito degli scrutini

Comune di CASERTA: Ballottaggio

Sezioni sindaco: 88 / 91 – Sezioni consiglio: 88 / 91Dato aggiornato al: 05/10/2021 – 05:33

Candidati Sindaco e ListeVoti%
MARINO CARLO13.74835,30
      
ZINZI GIANPIERO11.71630,08
       
DEL GAUDIO PIO5.03512,93
        
VIGNOLA ROMOLO4.16610,70
  
GIOVINE RAFFAELE3.1438,07
 
RONZO ERRICO8632,22
GUERRIERO CIRO2800,72
TOTALECandidati Sindaco38.95110

Comune di SESSA AURUNCA: Sindaco Eletto Lorenzo Di Iorio (Prec. elez.: 05/06/2016)

Sezioni sindaco: 32 / 32 (Tutte) – Sezioni consiglio: 32 / 32 (Tutte)Dato aggiornato al: 05/10/2021 – 02:49

Candidati Sindaco e ListeVoti%Seggi
DI IORIO LORENZO SINDACO6.65151,57
PARTITO DEMOCRATICO2.48719,854
ALTERNATIVA AURUNCA1.39811,162
AZIONE CIVICA PER SESSA E FRAZIONI9097,251
RIFORMISTI E DEMOCRATICI8817,031
SESSA DOMANI8196,541
MODERATI PER SESSA AURUNCA6315,041
AZZURRA LIBERTA’5804,630
UNIONE CIVICA320,260
Totale liste7.73761,7410
FUSCO ANTONIO CONSIGLIERE3.27325,38
GENERAZIONE AURUNCA7816,231
CON VOI FUSCO SINDACO6865,470
BORGHI FRAZIONI E SESSA CENTRO4233,380
Totale liste1.89015,081
SASSO SILVIO CONSIGLIERE2.97323,05
TERRA MIA1.0098,051
DEMOCRAZIA AURUNCA6515,201
CAMBIAMO SESSA6325,041
GRUPPO CIVICO SESSA LIBERA4973,970
FUTURO E LIBERTA’1000,800
AURUNCI PER SEMPRE150,120
Totale liste2.90423,173
TOTALECandidati Sindaco12.89710014

Comune di SANTA MARIA CAPUA VETERE: Sindaco Eletto Antonio Mirra

Sezioni sindaco: 34 / 34 (Tutte) – Sezioni consiglio: 34 / 34 (Tutte)Dato aggiornato al: 05/10/2021 – 09:12

Candidati Sindaco e ListeVoti%Seggi
MIRRA ANTONIO SINDACO11.83064,41
MIRRA 20214.35724,156
SOCIALISTI E RIFORMISTI2.92716,224
AREA POPOLARE1.87410,393
MODERATI PER SANTAMARIACAPUAVETERE1.6669,232
PARTITO DEMOCRATICO1.2486,922
NOI CAMPANI1.0165,631
LEONI D’ITALIA1300,720
Totale liste13.21873,2518
AVETA RAFFAELE CONSIGLIERE3.98921,72
MOVIMENTO 5 STELLE8964,971
EUROPA VERDE-MOVIMENTO CIVICO SAMMARITANO5613,111
LIBERI PER SMCV5342,960
PARTITO ANIMALISTA2721,510
SUD X L’ITALIA630,350
Totale liste2.32612,892
SANTILLO MARIAGABRIELLA CONSIGLIERE2.54813,87
FRATELLI D’ITALIA1.3917,712
ADESSO6763,750
FORZA ITALIA2531,400
E’ ORA DI CAMBIARE SMCV1750,970
SALVIAMO SMCV60,030
Totale liste2.50113,862
TOTALECandidati Sindaco18.36710022